(6分)图甲是测量小灯泡电功率的电路。小灯泡的额定电压为2.5V。
(1)请根据图甲将图乙中的实物电路连接完整(导线不允许交叉)
(2)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处。闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转。逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大。该电路故障可能是 。
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如下表所示
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
发光情况 | 明亮 | 亮 | 更明亮 | 较亮 | 较暗 | 微光 | 熄灭 | 熄灭 |
电压U/V | 2.5 | 2.1 | 3.0 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.1 |
电流I/A | 0.28 | 0.26 | 0.30 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 | 0.05 |
①小灯泡的额定功率为 W。
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是 。
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是 (填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”)
(1)如图所示:
(2)小灯泡短路
(3)0.7 、 实际功率太小、 1Ω
题目分析:(1)由题意知:电流表与待测电路串联,滑动变阻器采用一上一下连接法,电路连接如图所示。(2)闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转,说明小灯泡发生短路或实际功率太小;逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大,故该电路故障可能是小灯泡短路。(3)根据表中实验数据知:①小灯泡的额定功率为P=2.5V×0.28A=0.7W。②7、8两次实验中,通过灯泡的电流和两端的电压都很小,故灯泡熄灭的原因是实际功率太小。③由第8次实验数据知小灯泡的电阻为R=0.1V/0.05A=2Ω,因为灯丝的电阻随温度的减小而降低,在断电一段时间后的电阻应小于2Ω,故可能是1Ω。