问题
单项选择题
已知企业的目标销量为4000件,产品单价3万元/件,企业该期固定成本3000万元,企业当年目标利润为5000万元,则该企业的单位变动成本应为( )。
A.10000元/件
B.6667元/件
C.7500元/件
D.以上都不对
答案
参考答案:A
解析:根据题意可以列式计算式:5000=4000×(3-单位变动成本)-3000,所以单位变动成本=10000元/件。
已知企业的目标销量为4000件,产品单价3万元/件,企业该期固定成本3000万元,企业当年目标利润为5000万元,则该企业的单位变动成本应为( )。
A.10000元/件
B.6667元/件
C.7500元/件
D.以上都不对
参考答案:A
解析:根据题意可以列式计算式:5000=4000×(3-单位变动成本)-3000,所以单位变动成本=10000元/件。