问题 单项选择题

如题图(a)所示,某二级建筑物有一柱下桩基础,采用8根沉管灌注桩,桩身设计直径d=377mm,桩身有效计算长度l=13.6m,桩中心距1.5m。作用于承台顶面的外力有竖向力设计值F,力矩设计值M和水平剪力设计值V。承台埋深1.5m,其平面尺寸见题图(b),承台中间厚度为1.0m。柱截面尺寸400mm×400mm。

已知地下水位深度在地表面以下3.5m处。在正常状态时,粉质黏土、粉土和黏性土的单桩极限侧阻力标准值qsik分别为42kPa、25kPa和50kPa;黏性土的单桩极限端阻力标准值gpk为1550kPa。饱和粉土的标准贯入锤击数实测值N63.5为6,液化判别标准贯入锤击数临界值Ncr为8。假定该建筑物抗震设防烈度为7度;并假定黏性土效应系数ηs=0.9、ηp=1.35,粉土效应系数ηs=1.1。试确定该基桩的竖向承载力设计值R最接近下列()项数值。

A.329kN

B.436kN

C.276kN

D.383kN

答案

参考答案:A

解析:

(1)根据《建筑桩基技术规范》第5.2.12条,求土层液化折减系数(图)L

因N6.35<Ncr,判定粉土为液化土层。

由于

dL=1.2+2.3=3.5(m)

查(建筑桩基技术规范》表5.2.12,得土层液化折减系数L=1/3。

(2)根据(建筑桩基技术规范》第5.2.2.2条。

ηc=0

ηsQsk=π×0.377(0.9×42×2+1.1×25×8.6×+0.9×50×3)=342.6(kN)

ηpQpk=1.35×1550=233.6(kN)

γsp=1.75

代入(建筑桩基技术规范》公式(5.2.2-3),得

填空题
问答题 简答题