问题
单项选择题
企业生产甲乙两种产品,它们的售价分别为3600元和800元,单位变动成本为2800元和540元,两种产品应负担的固定成本分别是860000元和 18200元,根据资料计算:
两种产品的保本销售收入(即盈亏临界点销售额)分别为()
A.甲产品的保本销售收入为387万元,乙产品的保本销售收入为5.6万元
B.甲产品的保本销售收入为5.6万元,乙产品的保本销售收入为387万元
C.甲产品的保本销售收入为387万元,乙产品的保本销售收入为200万元
D.甲产品的保本销售收入为1075万元,乙产品保本销售收入为5.6万元
答案
参考答案:A
解析:
甲产品保本销售收入=保本销售量×单价=1075×3600=3870000 甲产品保本销售收入=保本销售量×单价=70×800=56000