问题 单项选择题

某企业只生产和销售一种产品,2004年销售25000件,每件产品销售价格为800元,单位变动成本为600元,实现利润总额400万元。计划2005年目标利润总额增长10%。

若成本因素不变,预计降价5%,销售量将有较大增长,要确保2005年目标利润总额的实现,销售量应比2004年度提高()

A.35%

B.8%

C.20%

D.25%

答案

参考答案:A

解析:

先计算原有固定成本:400000=25000×(800-600)-原固定成本,原固定成本=1000000 4400000=新销售量×[800×(1-5%)-600]-1000000,所以新销售量=33750件,销售量提高(33750- 25000)/25000=35%。

计算题
单项选择题