问题
单项选择题
某多层砌体结构承重墙段A,如题图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。
当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。
A.150
B.170
C.185
D.200
答案
参考答案:B
解析:
根据《抗规》第7.2.7条和第7.2.8条进行计算
ξN=1.14;fVE=ξNfv=1.14×0.14=0.16MPa
γRE=0.9,A=240×4000=960000mm2