问题
单项选择题
框架梁支座截面尺寸及纵向受力钢筋如下图所示,混凝土强度等级C25(fc=11.9N/mm2),采用HRB335级钢筋(fy=300N/mm2),当不计入梁下部纵向受力钢筋的受压作用时,要使梁端截面混凝土受压区高度满足x≤0.35h0的要求,梁的截面高度h至少应为下列哪个数值().
A.h=450mm
B.h=500mm
C.h=550mm
D.h=600mm
答案
参考答案:B
解析:
计算受压区高度x=As×fy/(b×fc)=1473×300/250/11.9=148mm,为了满足x≤0.35h0,h0应在424mm以上,加上保护层厚度,截面高度应为500mm。