问题
单项选择题
某空调冷冻水系统,供回水温度为7/12℃,设计流量G=100m3/h,水泵扬程H=32m,水泵效率n=0.73,试问该系统的输送能效比(ER)为下列何值
A.0.0145~0.0155
B.0.02~0.021
C.0.022~0.023
D.0.024~0.025
答案
参考答案:B
解析: 《公建节能》第5.3.27条:
ER=0.002342H/(ΔT·η)=0.002342×32/(5×0.73)=0.0205。