问题
单项选择题
某全空气空调系统服务的三个房间的设计送风量和新风量分别如下表所示,表内的新风量和送风量是根据各房间和负荷计算所得。问该空调系统按照节能设计所确定的系统新风比应是下列选项中的哪一项 房间用途 商场1 商场2 商场3 合计 新风量(m3/h) 1920 1500 1080 4500 送风量(m3/h) 8000 10000 6000 24000 新风比(%) 24 15 18 18.75
A.23.5%~24.5%
B.20.5%~21.5%
C.19.0%~20.0%
D.17.5%~18.5%
答案
参考答案:C
解析: 各项新风比计算值如表所示。《公建节能》第5.3.7条:X=4500/24000=0.1875,Z=1920/8000=0.24,则Y=X/(1+X-Z)=19.79%。