问题
单项选择题
柱下方形基础采用C15素混凝土建造,柱脚截面尺寸为0.6m×0.6mm,基础高度为0.7m,基础埋深d=1.5m,场地地基土为均质黏土,重度γ=19.0kN/m3,孔隙比e=0.9,地基承载力特征值fak=180kPa,地下水位埋藏很深。基础顶面的竖向力为580kN,根据《建筑地基基础设规范》GB50007-2011的设计要求,满足设计要求的最小基础宽度为哪个选项?(基础和基础之上土的平均重度取20kN/m3)()
A.1.8m
B.1.9m
C.2.0m
D.2.1m
答案
参考答案:B
解析: