问题 解答题

一副手套48元,9条毛巾共54元。

(1)平均每条毛巾多少钱? 

(2)一副手套的价钱是一条毛巾的几倍? 

(3)一副手套的价钱比一条毛巾贵多少元? 

(4)几条毛巾的价钱与一副手套的价钱同样多? 

(5)你还能提出什么问题?

答案

(1)54÷9=6(元);(2)48÷6=8;(3)48-6=42(元);(4)48÷6=8(条);(5)“略”

单项选择题
单项选择题