问题
单项选择题
某企业以20 100元将上月购入的短期股票投资予以出售,该投资的账面余额为 20 000元,已计提短期投资跌价准备为500元。则该企业记入“投资收益”科目的金额应为 ( )元。
A.100
B.400
C.500
D.600
答案
参考答案:D
解析: 投资收益=20100+500-20000=600(元)。
某企业以20 100元将上月购入的短期股票投资予以出售,该投资的账面余额为 20 000元,已计提短期投资跌价准备为500元。则该企业记入“投资收益”科目的金额应为 ( )元。
A.100
B.400
C.500
D.600
参考答案:D
解析: 投资收益=20100+500-20000=600(元)。