若3x=7y,那么x和y成______比例.
因为3x=7y,所以xy=73(一定),是x、y的比值一定,所以x、y成正比例.
故答案为:正.
有甲、乙两种浓度的酒精,已知甲的浓度是乙的3倍,将100克甲酒精与300克乙酒精混合后得到浓度为15%的新溶液,那么乙的浓度是( )。
A.30%B.20%C.10%D.15%
邀请招标必须向()以上具有承担招标项目的能力、自信良好的特定法人或其他组织发出招标邀请书。
A.3个
B.4个
C.5个
D.7个