问题 单项选择题

某一钢筋混凝土梁截面尺寸为b×h=300mm×600mm,支承在截面尺寸为490mm×490mm的砖柱上,柱计算高度H0=3600mm。如图所示,梁上层由墙体传来的荷载设计值N0=65kN,梁端支反力设计值Nl=120kN,柱采用MU25烧结普通砖和M10混合砂浆砌筑。砌体施工质量控制等级B级,结构安全等级二级。

若梁端下部设刚性垫块ab×bb×tb=490mm×490mm×180mm,试问,梁端局部受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近()

A.390

B.345

C.283

D.266

答案

参考答案:B

解析:

解答如下:

根据《砌体结构设计规范》5.2.5条:

,σ0/f=0.27/2.8=0.096

查规范表5.2.5,δ1=5.54;取f=2.80MPa,则:

合力偏心距e:

e/h=138/490=0.282,取β≤3

查规范附表D.0.1-1,取φ=0.509

A0=Ab,γ1=0.8γ=0.8<1.0,故γ1=1.0

φγ1fA=0.509×1.0×2.8×490×490=342kN

单项选择题 A1/A2型题
选择题