问题
填空题
小明通过电能表测量家用电热水器的功率。他只给这个电热水器通电,使其持续工作15min,电能表示数由2000.5变为2001.0,则他家这台电热水器的功率是 W。
答案
2000
题目分析:因为15min=900s,电热水器15min内消耗的电能为
W=2001.0-2000.5kW·h=0.5kW·h=0.5×3.6×106J=1.8×106J,
所以电热水器的功率P=W/t=1.8×106J/900s=2000W。