问题 问答题

某企业2001年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为 600万元。2002年该企业有两种信用政策可供选择:
甲方案给予客户60天信用期限(N/60),预计销售收入为5 000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元。
乙方案的信用政策为(2/10,1/20,N/90),预计销售收入为5 400万元,将有30%的货款于第10天收到,将有20%的货款于第20天收到,将有50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。
该企业A产品销售额的相关范围为3 000~6 000万元,企业的资金成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)计算该企业2001年的下列指标:
1)变动成本总额。
2)以销售收入为基础计算的变动成本率。
(2)计算乙方案的下列指标:
1)应收账款平均收账天数。
2)应收账款平均余额。
3)维持应收账款所需资金。
4)应收账款机会成本。
5)坏账成本。
6)采用乙方案的信用成本。
(3)计算以下指标:
1)甲方案的现金折扣。
2)乙方案的现金折扣。
3)甲、乙两方案信用成本前收益之差。
4)甲、乙两方案信用成本后收益之差。
(4)为该企业做出采取何种信用政策的决策,并说明理由。

答案

参考答案:(1)计算该企业2001年的下列指标;
1)变动成本总额=(3 000-600)万元=2 400万元
2)以销售收入为基础计算的变动成本率=2 400÷4 000×100%=60%
(2)计算乙方案的下列指标:
1)应收账款平均收账天数=(10×30%-520×20%+90×50%)天=52天
2)应收账款平均余额=(5 400×52÷360)万元=780万元
3)维持应收账款所需资金=(780×60%)万元=468万元
4)应收账款机会成本=(468×8%)万元=37.44万元
5)坏账成本=(5 400×50%×4%)万元=108万元
6)采用乙方案的信用成本=(37.44+108+50)万元=195.44万元
(3)计算以下指标:
1)甲方案的现金折扣=0
2)乙方案的现金折扣=(5 400×30%×2%+5 400×20%×1%)万元=43.2万元
3)甲、乙两方案信用成本前收益之差={5 000×(1-60%)-[5 400×(1-60%)-43.2)}万元
=-116.8万元
4)甲、乙两方案信用成本后收益之差=[-116.8-(140-195.44)]万元=-61.36万元
(4)为该企业做出采取何种信用政策的决策,并说明理由。
由于乙方案信用成本后收益大于甲方案,所以应选用乙方案。

判断题
名词解释