问题 单项选择题

某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,若满足需要的条件,最少要花费()。

A.960元

B.1000元

C.1040元

D.1080元

答案

参考答案:B

解析:

首先判断用哪一种的化肥合算。,所以使用后一种化肥较合算。显然,36×3+45=153千克,这个值最接近150千克,所以此时便为最少花费,即为240元×3+280元=1000元,即B。

多项选择题
判断题