问题
问答题
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:
计算M产品的变动制造费用耗费差异。
答案
参考答案:变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:
计算M产品的变动制造费用耗费差异。
参考答案:变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。