问题
单项选择题
某企业本年度销售量为1 000件,单位售价120元,固定成本为30 000元,当年实现的净利润为42 000元,所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项,该产品的单位边际贡献为( )元。
A.35
B.40
C.72
D.86
答案
参考答案:D
解析: 因为利润总额=销售收入-变动成本-固定成本=边际贡献总额-固定成本,所以边际贡献总额=固定成本+利润总额=30 000+42 000/(1-25%)=86 000(元),单位边际贡献=边际贡献总额/销售数量=86 000/1 000=86(元)。