问题
单项选择题
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如图所示。墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高,填土的干密度为1.90t/m3。墙背粗糙,排水良好,土对墙背的摩擦角为δ=10°,已知主动土压力系数ka=0.2,挡土墙埋置深度为0.5m,土对挡土墙基底的摩擦系数μ=0.45。
挡土墙后填土的重度为γ=20kN/m3,当填土表面无连续均布荷载作用,即q=0时,试问,主动土压力Ea(kN/m),与下列何项数值最为接近()
A.60.50
B.66.55
C.90.75
D.99.83
答案
参考答案:B
解析:
挡土墙高度为:5.5m,根据《建筑地基基础设计规范》6.7.3条,取ψc=1.1;由规范式(6.7.3-1):