问题 单项选择题

某公路桥梁,标准跨径为20m,计算跨径为19.5m,由双车道和人行道组成。桥面宽度为0.25m(栏杆)+1.5m(人行道)+7.0m(车行道)+1.5m(人行道)0.25m(栏杆)=10.5m,桥梁结构由梁高1.5m的5根T形主梁和横隔梁组成,C30混凝土。设计荷载:公路—Ⅰ级汽车荷载,人群荷载为3.0kN/m2,汽车荷载冲击系数μ=0.210。桥梁结构的布置如图所示。

提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)计算。

1号主梁按刚性横梁法(或偏心受压法)计算其汽车荷载横向分布系数Mcq,与下列何项数值最为接近()

A.0.51

B.0.55

C.0.61

D.0.65

答案

参考答案:A

解析:

偏心受压法:

当P=1作用于1号梁上时,e1=4m,a1=4m

1号梁反力η11

当P=1作用于5号梁上时,e1=-4m,a1=4m

1号梁反力η15

根据η11、η15作出1号梁的横向影响线,如图所示,设零点至1号梁位的距离为x:

将车辆荷载横向最不利布置如图所示:

 

单项选择题
单项选择题