问题
单项选择题
某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获净利1.5万元,年折旧率为 10%,则投资回收期为( )。
A.3年
B.5年
C.4年
D.6年
答案
参考答案:C
解析: 回收期=10/(1.5+10×10%)=4(年)。
某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获净利1.5万元,年折旧率为 10%,则投资回收期为( )。
A.3年
B.5年
C.4年
D.6年
参考答案:C
解析: 回收期=10/(1.5+10×10%)=4(年)。