问题 问答题

质量为2t的汽车在平直公路上由静止开始运动,若保持牵引力恒定,则在30s内速度增大到15m/s,这时汽车刚好达到额定功率,然后保持额定输出功率不变,再运动15s达到最大速度20m/s,求:

(1)汽车的额定功率;

(2)汽车运动过程中受到的阻力;

(3)汽车在45s共前进多少路程.

答案

(1)(2)保持牵引力恒定,则汽车做匀加速直线运动,

根据a=

△v
△t
得:a=
15-0
30
=0.5m/s2

根据牛顿第二定律得:F-f=ma

P=Fv1=(f+ma)v1

在45s末有:P=fv2

带入数据解得:P=60kW

f=3000N

(3)汽车在30s内的位移x1=

v1
2
t1=225m

后15s内的位移x2满足

Pt2-fx2=

1
2
mv22-
1
2
mv12

解得:x2=241.7m

总路程x=x1+x2=466.7m

答:(1)汽车的额定功率为60kW;

(2)汽车运动过程中受到的阻力为3000N;

(3)汽车在45s共前进多少路程为466.7m.

单项选择题
判断题