问题 问答题

某工程施工期5、6、7、8月份经监理工程师对现场材料的盘点,确定材料现场价值为50万元、40万元、60万元、55万元,试分析确定业主应在6、7、8三月向承包人支付的材料预付款的金额,已知5月份,支付材料预付款为30万元。

答案

参考答案:

解析:根据材料预付款的计算公式知: 6月份应支付的材料预付款为: 40×75%-30=0万元 7月份应支付的材料预付款为: 60×75%-0=45万元 8月份应支付的材料预付款为: 55×75%-45=-3.75万元

多项选择题
填空题