问题
单项选择题
某股票为固定成长股,其成长率为3%,预期第一年后的股利为4元。假定目前国库券收益率5%,平均风险股票必要收益率为10%,而该股票的β系数为1.2,那么该股票的价值为( )元。
A.25
B.23
C.20
D.50
答案
参考答案:D
解析:
本题的考点是资本定价模式与股票估价模式。
该股票的必要报酬率为:K(a)=Rf+β(Rm-Rf)=5%+1.2×(10%-5%)=11%,其价值为:V=D1/(K-g)=4/(11%-3%)=50(元)