问题
解答题
某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元。
(1)若该商场两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经调查,该商品每降价2元即可多销售10件,若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件。
答案
解:(1)设降价率为x,则
40(1-x)2=32.4
解这个方程x1=0.1=10%,x2=1.9>1(舍);
(2)=538(件)。
某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元。
(1)若该商场两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经调查,该商品每降价2元即可多销售10件,若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件。
解:(1)设降价率为x,则
40(1-x)2=32.4
解这个方程x1=0.1=10%,x2=1.9>1(舍);
(2)=538(件)。