配管配线工程安装中,钢管与钢管的连接应采用( )。
A.电焊连接
B.丝扣连接
C.气焊对焊连接
D.蛇皮管连接
参考答案:B
把一个质量为0.5kg的小球,以20m/s的初速度竖直向上抛出,运动过程中小球始终受到水平方向大小恒为F=10N的风力的作用,g=10m/s2,求:
(1) 小球上升的最大高度H。
(2)小球在空中滞留的时间。
(3)小球落地点与抛出点之间的水平距离(设地面水平)。
如图所示,在竖直平面内有一条1/4圆弧形轨道AB,其半径为1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点。若轨道距地面的高度h为5m(不计空气阻力,g=10m/s2),求:
(1) B、C两点间的水平距离.
2)物体在AB轨道克服阻力做的功;
(3)物体落地时的动能;
(4)物体在B点对轨道的压力;