问题
单项选择题
某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2006年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和 220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为( )元。
A.30000
B.30333
C.32040
D.33000
答案
参考答案:D
解析: 月末结存A材=200+300+400-400 -350=150(吨) A材料月末账面余额=150×220=33000(元)