问题 单项选择题

某挡土墙,高6m,墙背直立、光滑,填土面水平。填土的物理力学性质指标为:c=0,=34°,γ=19kN/m3。填土表面有q=10kPa的均布荷载。则作用在挡土墙上的主动土压力及其作用点位置为()。

A.113.8kN/m,2.15m

B.113.8kN/m,3.13m

C.97.6kN/m,2.15m

D.97.6kN/m,3.13m

答案

参考答案:A

解析:

(1)将地面均布荷载换算成填土的当量土层厚度:

(2)计算挡土墙墙顶、墙底处的土压力强度: 挡土墙墙顶处的土压力强度:

挡土墙墙底处的土压力强度:

(3)总的主动土压力:

总的主动土压力作用点的位置(距墙底的距离): 因此,答案为A。

单项选择题
判断题