问题 单项选择题

某酒厂为增值税一般纳税人,2006年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税出厂价为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物销售收入为120元(不含税),计入其他业务收入账户,每吨包装物押金收入100元,计入其他应付款账户。向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元(增值税税率17%)。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是( )元。

A.259725.87

B.264898.5

C.270405.87

D.275578.5

答案

参考答案:C

解析:应纳消费税=356×250=89000(元)(经计算出厂价格在3000元以上)应纳增值税=[(2840+120)×356+15600÷(1+17%)]×17%=181405.87(元)合计=89000+181405.87=270405.87(元)

填空题
单项选择题