问题
填空题
如图所示,汽车通过滑轮装置把重物从深井中提升上来,汽车从滑轮正下方9m处由静止起动做匀加速直线运动,加速度大小为1.5m/s2,4s末时重物上升的高度为______m,重物的速度大小为______m/s.

答案
汽车做匀加速运动,根据位移公式
汽车4末的位移大小为x=
at2=1 2
×1.5×42m=12m.1 2
根据勾股定理,此时从汽车到滑轮的绳长为
=15m,所以重物上升的高度为h=15-9m=6m.122+92
根据几何关系可知,此时绳与水平方向的夹角为tanθ=
=9 12
,所以θ=37°.3 4
根据速度公式,4s末汽车的速度为v=at=1.5×4m/s=6m/s.
把此速度沿着绳子和垂直于绳子的方向分解,则沿着绳子的方向的速度大小即为重物的速度大小.
所以v重=vcos37°=6×0.8m/s=4.8m/s.
故答案为:6,4.8