问题
问答题
若含碳量为0.8%高碳钢的原始晶粒度为0.05mm,试完成下列工作:
(1)计算在760℃和870℃温度下保温1小时晶粒的晶粒度及其长大值。
(2)说明在这两个温度下晶粒长大的特点以及工程上的应用。
(计算时可采用公式
,760℃和870℃下,常数c分别为6×10-16和2×10-8,n分别为0.1和0.2,D和D0为晶粒度,单位为mm,t是时间,单位为min)。
答案
参考答案:(1)760℃保温1h时:
3.6×10-14=9.77×10-14+3.6×10-14=13.4×10-14
mm=0.0516mm
870℃保温1h时:
(2)760℃保温1h时,晶粒只长大为0.0516mm。0.0516mm与0.05mm相比,说明在此情况下,变化不大,晶粒基本上没有长大。而870℃保温1h时,晶粒长大为0.069mm。0.069mm与0.05mm相比,晶粒长大了37%,说明在此情况下,出现了明显长大。所以,在比较高的温度下加热,特别要注意晶粒长大。