问题 问答题

某企业今年注册成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照。房屋产权证。税务登记证、验资报告各1份; (2)建账时共设10个账簿,其中资金账簿中记载实收资本500万元: (3)签订加工承揽合同,份,委托另一个公司加工产品,原材料由受托方提供,合同注明加工费 2万元,原材料5万元; (4)签订运输合同1份,合同注明运输价值50万元的货物,运费1万元,装卸费0.3万元,保险费0.2万元; (5)签订财产保险合同1份,一共投保300万元的原材料,保费是1万元; (6)签订技术服务合同1份,合同注明由该企业向某研究院提供20万元的研究费,如研制成功,该企业需要支付5万元作为该研究院的报酬; (7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元; (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额100万元。 要求:按下列顺序口答问题,每问均为共计金额。 (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税; (2)设置账簿应缴纳的印花税; (3)签订加工承揽合同应缴纳的印花税; (4)签订运输合同应缴纳的印花税; (5)签订财产保险合同应缴纳的印花税; (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税; (7)签订租赁合同应缴纳的印花税; (8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

答案

参考答案:

解析:(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5×2=10(元) 税务登记证不需要缴纳印花税。 (2)设置账簿应缴纳的印花税:9×5+5000000×0.590=2545(元) (3)签订加工合同应缴纳的印花税=50000×0.3‰+20000×0.5‰=25(元) 加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、 “购销合同”计税,两项税额相加数即为合同应贴印花。 (4)签订运输合同应缴纳的印花税=10000×0.5‰=5(元) (5)签订财产保险合同应缴纳的印花税 =100130×160=10(元) (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税 =50000×0.3‰=15(元) (7)签订租赁合同应缴纳的印花税;500000×160=500(元) (8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳的印花税=1000000×0.5‰=500(元)

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