根据以下信息,回答第165题至第166题。
一个组织以每单位40美元的销售价格出售一种产品,这种产品的购入价是20美元。销售人员获得月薪加5%的销售佣金。去年该组织的税后净收益是100800美元。该组织的所得税税率是30%。固定成本如下所示:
广告 124000美元
租金 60000美元
月薪 180000美元
其他固定成本 32000美元
总固定成本 396000美元
组织在考虑改变销售人员的薪酬计划。如果组织将销售人员的佣金提高为销售额的10%,月薪降低80000美元,那么为了获得和去年相同的净收益,组织的销售额应该达到()。
A.1042000美元
B.1100000美元
C.1150000美元
D.1630000美元
参考答案:C
解析:
该选项用净利润除以(1-税率)得出正确的税前利润。固定成本应包括80000美元的工资,而不能把80000美元排除在外,否则将得出错误的固定成本296000美元。运用新的边际贡献率,计算过程如下:[100800/(1-0.3)]=0.40S-296000,其中S=销售额(美元)。请参考下面的计算过程。
选项(a)不正确,因为它没有把净利润转化为税前利润。其他计算都正确。100800=0.40S-316000,其中S销售额(美元)。请参考下面的计算过程。
选项(b)不正确,它恰当地用净利润除以(1-税率),把净利润转化为税前利润。固定成本减少80000美元至316000美元,并采用新的边际贡献率40%。因此,正确的计算是:[100800/(1-0.3)1=0.40S-316000,其中,S=销售额(美元)。请参考下面的计算过程。
选项(d)不正确,它在把净利润转化为税前利润时,用净收益除以税率。其他的计算正确。
(100800/0.3)=0.40S-316000,其中S=销售额(美元)。
参考下面的计算过程。
计算:
美元 比例
销售价格 40 100%
变动成本
售出产品成本 20 50%
佣金 4 10%
总变动成本 24 60%
边际贡献 16 40%
固定成本:
广告 124000
租金 60000
工资(调整后) 100000
其他固定成本 32000
合计 316000
销售额=(税前净利润+固定成本)/边际贡献
销售额=(144000+316000)/0.4=1150000(美元)
税前净利润=100800/(1.00-0.30)=100800/0.7=144000(美元)