问题 单项选择题

根据以下信息,回答第216题至第217题。

某生产商以下列数据作为其产品的直接材

料耗用标准:直接材料3磅×1.60美元/磅=4.80美元

公司以标准成本对所有的存货进行记录。与主预算的产品产量和实际的产品产量,以及购买和投入该产品生产的原材料相关的当期数据列示如下:

当期预期产量为8000单位

当期实际产量 7500单位

直接材料购买:

购买磅数 25000磅

总成本 38750美元

投入生产的原材料为 23000磅

这一直接材料当期的材料价格差异为()。

A.1125美元,有利的

B.1150美元,有利的

C.1200美元,有利的

D.1250美元,有利的

答案

参考答案:D

解析:

直接原材料的价格差异用如下公式计算:AQ×(SP-AP)。AQ是期间实际购买的数量。这个选项是直接原材料的购买数量(25000磅)乘以标准价格与实际价格(1.60-1.55)=0.05(美元)的差异。也就是,25000×0.05=1250(美元),不利差异。

选项(a)不正确,直接原材料的价格差异用如下公式计算:AQ×(SP-AP)。AQ是期间实际购买的数量。这个选项是用生产的直接原材料的标准数量[3×7500=22500(磅)]乘以标准价格与实际价格(1.60-1.55)=0.05(美元)的差异。

选项(b)不正确,直接原材料的价格差异用如下公式计算:AQ×(SP-AP)。AQ是期间实际购买的数量。这个选项是用生产的直接原材料的数量(23000磅)乘以标准价格与实际价格(1.60-1.55)=0.05(美元)的差异。

选项(c)不正确,直接原材料的价格差异用如下公式计算:AQ×(SP-AP)。AQ是期间实际购买的数量。这个选项是用预算生产的直接原材料的数量[3×8000=24000(磅)]乘以标准价格与实际价格(1.60-1.55)=0.05(美元)的差异。

单项选择题
单项选择题