问题 解答题

开元商场销售一批名牌T恤,平均每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采用适当的降价措施,经调查发现,如果每件T恤每降价为1元,商场平均每天可多售出2件。

(1)若商场平均每天要盈利1200元,则每件T恤应降价多少元?

(2)每件T恤降价多少元时,商场平均每天盈利最多?最大盈利多少元?说说你的理由。

答案

解:(1)设每件衬衫降价x元时,商场每天盈利1200元,

根据题意得(20+2x)(40-x)=1200

解得x=10,或x=20,

∵要尽快减少库存,

∴每件应降价20元;

(2) (20+2x)(40-x)=-2x2-20x+80x+800=-2(x-15)2+1250,

则当x=15时,平均每天盈利最多,最大盈利为1250元,所以降价15元时,平均每天盈利最多,最大盈利为1250元。

单项选择题
单项选择题 B1型题