问题
单项选择题
某承包商对一项10000延长米的木窗帘盒装修工程进行承包。在他的报价书中指明,计划用工2498工日,即工效为2498÷10000=0.2498(工日/m)。每工日工资按40元计,共计报价人民币99920元。在装修过程中,由于业主供应木料不及时,影响了承包商的工作效率,完成10000m的木窗帘盒的装修工作实际用2700工日,实际支付工资按43元/工日计,共实际支付116100元,则人工费索赔额应为( )元。
A.8100
B.8080
C.16180
D.8000
答案
参考答案:C
解析: 在这项承包工程中,承包商遇到了非承包商原因造成的工期延长和工资提高的损失。在索赔报告中,人工费的索赔分析如下:
由于工资提高:2700×43-2700×40=116100-108000=8100(元)
由于工效降低:2700×40-2498×40=108000-99920=8080(元)
合计:8100+8080=16180(元)。因此,选项C为正确答案。