问题 问答题

已知某工程的人工、材料、机械台班费用总和为5000000元,其他直接费用为850000元,其他各项费率临时设施为2.18%;现场管理为2.91%;企业管理为13.28%;利润为7%;税金为4.09%;建筑行业劳保统筹基金为1%。请根据国家统一取费原则并具体依据教材所介绍的某市概算费用计算程序计算如下费用:
1.直接工程费。
2.工程造价。
3.施工图概算总造价。

答案

参考答案:1.直接工程费
临时设施费=(5000000+850000)×2.18%=127530(元)
现场管理费=(5000000+850000)×2.19%=170235(元)
直接工程费=5000000+850000+127530+170235=6147765(元)
2.工程造价
企业管理费=6147765×13.28%=816423.55(元)
利润=6147765×7%=430343.19(元)
税金=6147765×4.09%=251443.59(元)
工程造价=6147765+816423.19+430343.55+251443.59=7645975.33(元)
3.施工图概算总造价
建筑行业劳保统筹基金=7645975.33×1%=76459.75(元)
施工图概算总造价=7645975.33+76459.75=7722435.08(元)

多项选择题
单项选择题