甲企业为增值税一般纳税企业,适用增税税率为17%,营业税税率为5%。20×3年6月1日该企业购入不需安装机器设备一台(该设备主要用于生产),增值税专用发票上注明的买价为150000元,增值税额为25500元。另外支付保险费及其他杂项费用3600元。所有款项已用银行存款支付。该设备预计使用10年,残值率为4%。
要求:
(1)编制甲企业购置机器设备的会计分录;
(2)若甲企业采用直线法计提折旧,计算20×3年度计提的折旧额,并编制相关会计分录;
(3)20×7年3月10日,甲企业将该机器设备变卖,取得收入130000元,存入银行,支付清理费2000元。(应计提的城建税和教育费附加略,假定甲企业未对该项资产计提减值准备)。编制出售该项机器设备的相关分录。
参考答案:2.(1)购入机器设备的人账价值=150000-[-25500+3600=179100(元),
借:固定资产 179100
贷:银行存款 179100
(2)该项机器设备每月应计提的折旧额=179100×(1-4%)/10×1/12=1432.8(元),20×3年该设备计提折旧额=1432.8×6=8596.8(元),20×3年7月份至12月份每月应计提折旧:
借:制造费用 1432.8
贷:累计折旧 1432.8
(3)20×7年3月10日出售机器设备时已计提折旧额=1432.8×45=64476(元)(该项设备已使用45个月):
①将机器设备转销:
借:固定资产清理 114624
累计折旧 64476
贷:固定资产 179100
②支付清理费:
借:固定资产清理 2000
贷:银行存款 2000
③收到变价收入时:
借:银行存款 130000
贷:固定资产清理 130000
④计算应交纳的营业税=130000×5%=6500(元):
借:固定资产清理 6500
贷:应交税费——应交营业税 6500
⑤上交营业税:
借:应交税费——应交营业税 6500
贷:银行存款 6500
⑥结转固定资产清理后的净损益:
借:固定资产清理 6876
贷:营业外收入 6876