问题 单项选择题

某吊车梁跨度6m,无制动结构,支承于钢柱,采用平板支座,设有两台起重量Q=16t/3.2t中级工作制(A5)软钩吊车,吊车跨度LK=31.5m,钢材采用Q235,焊条为E43型。吊车规格如图(a)所示,小车重6.326t,吊车总重41.0t,最大轮压Pmax=22.3t。取lt=9.8kN。

吊车梁截面特性如下:

A=164.64cm2.yo=43.6cm,Ix=163×103cm4,Wx=5.19×103cm3,Sx=2.41×103cm3

An=157.12cm2,yno=42.1cm,Inx=155.7×103cm4

当对吊车梁的整体稳定性验算时,试问,其整体稳定系数φb,与下列何项数值最为接近().提示:I1=9878cm4,I2=2083cm4,iy=8.52cm。

A.0.80

B.0.91

C.0.86

D.0.95

答案

参考答案:D

解析:

解答如下:l1/b=6000/420=14.3>13,根据《钢结构设计规范》4.2.1条,应计算梁的整体稳定性,由规范附录B.1:

故 βb=0.73+0.18ξ=0.73+0.18×0.305=0.785

由提示知:I1=9878cm4,I2=2083cm4

根据规范附表B.1注6:

项次3,ξ=0.305<0.5,βb=0.9βb=0.9×0.785=0.707

ηb=0.8(2αb-1)=0.8×(2×0.826-1)=0.522

由规范式(B.1-1):

关键是规范附录表B.1注6的规定,应考虑折减系数。由规范附录式(B.1-1)求得的φb>0.6时,还需用规范附录式(B.1-2)转化为求

单项选择题
单项选择题