问题
问答题
如图所示,电动传送带以恒定速度v0=1.2m/s运行,传送带与水平面的夹角α=37°,现将质量m=20kg的物品箱轻放到传送带底端,经过一段时间后,物品箱被送到h=1.8m的平台上,已知物品箱与传送带间的动摩擦因数μ=0.85,不计其他损耗,
则(1)每件物品箱从传送带底端送到平台上,需要多少时间?
(2)每输送一个物品箱,电动机需增加消耗的电能是多少焦耳?(g=10m/s2.Sin37°=0.6)

答案
(1)设物品速度从零加速到传送带速度的时间为
,由牛顿第二定律有a=t 1
①f-mgsinθ m
f=μmgcosθ②
v=a
③t 1
物品运动位移
=S 1 1 2
④at 21
联立以上各式解得a=0.8m/
,s 2
=1.5s,t 1
=0.9mS 1
可见由于0.9<
=3,所以物品之后做匀速运动h sinα
匀速运动的时间
=t 2
=1.75s,所以总时间t=h sinα -S 1 v t 1
=3.25s+t 2
故每件物品箱从传送带底端送到平台上,需要3.25s.
(2)根据能量守恒定律,每输送一个物品箱,电动机需增加消耗的电能为W=mgh+
m1 2
+Q,Q=fv 2
,S 相对
=vS 相对
-t 1 1 2
,联立各式解得W=496.8Jat 21
故每输送一个物品箱,电动机需增加消耗的电能是496.8J.