问题 问答题

如图所示,置于水平面上的木箱的质量m=10kg,在与水平方向成37°的恒力F=20N的作用下,由静止开始运动,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,F持续作用了6秒,

求:①木箱的速度有多大?②移动的距离是多少?

答案

木箱受到重力、恒力F、水平面的支持力和滑动摩擦力作用,设加速度大小为a,根据牛顿第二定律得

    Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma

代入解得  a=0.72m/s2

所以6s末箱的速度为v=at=4.32m/s

    移动的距离是x=

1
2
at2=12.96m

答:①木箱的速度是4.32m/s;②木箱移动的距离是12.96m.

选择题
判断题