问题 问答题

某在建工程开工于2010年11月30日,拟建为商场和办公综合楼;总用地面积3000m2,建设用地使用权年限为50年,从开工之日起计;规划建筑总面积12400m2,其中商场建筑面积2400m2,办公楼建筑面积10000m2;该工程正常施工期为2年,建筑费每平方米建筑面积2300元,专业费为建筑费的10%;至2011年5月31日已完成7层主体结构,已投入总建筑费及专业费的36%,还需投入总建筑费及专业费的64%(假设均匀投入,视同发生在该投入期中);贷款年利率为8.5%。预计该工程建成后商场即可出租,办公楼可售出;办公楼售价为每平方米建筑面积5000元,销售税费为售价的8%;商场可出租面积的月租金为80元/m2,建筑面积与可出租面积之比为1:0.75,正常出租率为85%,出租的成本及税费为有效总收益的25%。估计购买该在建工程后于建成时应获得正常投资利润为520万元。当地购买在建工程买方需要缴纳的税费为购买价的3%。试利用上述资料计算该在建工程于2011年5月31日的正常总价格。(假设报酬率为9%,折现率为13%)

答案

参考答案:

(1)该办公楼开发完成后的价值V=5000×10000/(1+13%)1.5=4162.48万元,

办公楼的销售税费=4162.48×8%=333万元

商场部分开发完成后的价值

=1002.69万元。

(2)续建总费用=2300×12400×64%×(1+10%)/(1+13%)0.75=1671.49万元。

(3)购买该在建工程于2011年5月31日的正常总价格:

(4)162.48+1002.69-1671.49-333)/(1+3%)=3068.62万元。

单项选择题
多项选择题