问题 单项选择题

某建筑场地位于7度烈度区,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组,按多遇地震考虑,场地类别为Ⅱ类,建筑物阻尼比为0.07,自震周期为0.08S,该建筑结构的地震影响系数为()。

A.0.06

B.0.07

C.0.09

D.0.10

答案

参考答案:D

解析:

αmax=0.12 Tg=0.35s

T=0.08<0.1,曲线为直线上升段。

选择题
单项选择题