问题
单项选择题
某公司年末流动比率为3,流动资产年末余额为270万元,年末存货为150万元,则该公司流动负债年末余额为( )万元。
A.50
B.90
C.450
D.810
答案
参考答案:B
解析: 由公式:流动比率=(流动资产-存货)/流动负债 =流动资产年末余额/流动负债年末余额 则该公司流动负债年末余额=270÷3=90(万元)。
某公司年末流动比率为3,流动资产年末余额为270万元,年末存货为150万元,则该公司流动负债年末余额为( )万元。
A.50
B.90
C.450
D.810
参考答案:B
解析: 由公式:流动比率=(流动资产-存货)/流动负债 =流动资产年末余额/流动负债年末余额 则该公司流动负债年末余额=270÷3=90(万元)。