问题 单项选择题

丰大铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于4等,当月销售甲地收购的铜矿原矿石1000万吨,取得销售收入25852万元。当地政府规定单位税额为每吨1.6元;则该矿山7月份向铜矿山所在地税务机关应纳资源税税额为( )。

A.24000元

B. 12600元 C 12480元 n 16800元

答案

参考答案:A

解析: 收购单位收购的未税矿产品,按照规定向收购地税务机关缴纳,所以1000万吨矿石销售不再缴纳资源税。该矿山7月份应纳资源税税额=3000÷20%X1.6=24000 (元)。

问答题
单项选择题