问题 单项选择题

A公司于2008年1月1日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2012年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际利率为4%。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关费用10万元。假定按年计提利息。2008年12月31日,该债券的公允价值为1030万元。2009年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1020万元。2010年1月20日,A公司将该债券全部出倍,收到款项1015.5万元存入银行。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

2010年1月20日出傅可供出售金融资产时应确认的投资收益为( )万元。

A.-4.5

B.-3.36

C.1.14

D.5.64

答案

参考答案:B

解析: 出售时售价1015.5万元与账面价值1020万元的差额应确认投资收益-4.5万元,可供出售金融资产持有期间确认的“资本公积—其他资本公积”1.14万元(即2.25-1.11)应转入投资收益,因此,出售可供出售金融资产时应确认的投资收益=-4.5+1.14=-3.36(万元)。
附:会计分录
(1)2008年1月1日
借:可供出售金融资产—成本 1000
应收利息 50(1000×5%)
可供出售金融资产—利息调 36.30
贷:银行存款 1086.30
(2)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45(万元),“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%,-41.45=8.55(万元)。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.45
可供出售金融资产—利息调整 8.55
可供出售金融资产摊余成本=(1000+36.30)-8.55=1027.75(万元),公允价值为1030万元,应确认的公允价值变动=1030-1027.75=2.25(万元)。
借:可供出售金融资产—公允价值变动 2.25
贷:资本公积—其他资本公积 2.25
(4)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(5)2009年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11(万元),“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89(万元)。
注:在计算2009年初摊余成本时,不应考虑2008年12月31日确认的公允价值变动。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.11
可供出售金融资产—利息调整 8.89
可供出售金融资产账面价值=1030-8.89=1021.11万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动=1021.11-1020=1.11(万元)。
借:资本公积—其他资本公积 1.11
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 1.11
(6)2010年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(7)2010年1月20日
借:银行存款 1015.5
投资收益 4.5
贷:可供出售金融资产—成本 1000
—公允价值变动
1.14(2.25-1.11)
可供出售金融资产—利息调整
18.86(36.3-8.55-8.89)
借:资本公积—其他资本公积 1.14
贷:投资收益 1.14

单项选择题 B1型题
问答题 简答题