问题
单项选择题
某砌体承重办公楼基础采用墙下钢筋混凝土条形基础,b=1.1m,采用C15混凝土(ft=7.5MPa),底层承重墙厚240mm,作用在±0.000处相应于荷载效应标准组合的竖向轴心荷载Fk=190kN/m。地基情况如图所示。试计算控制截面弯矩M,其值为()kN·m。
A.21.0
B.37.1
C.17.1
D.47.1
答案
参考答案:A
解析:
某砌体承重办公楼基础采用墙下钢筋混凝土条形基础,b=1.1m,采用C15混凝土(ft=7.5MPa),底层承重墙厚240mm,作用在±0.000处相应于荷载效应标准组合的竖向轴心荷载Fk=190kN/m。地基情况如图所示。试计算控制截面弯矩M,其值为()kN·m。
A.21.0
B.37.1
C.17.1
D.47.1
参考答案:A
解析: