问题
单项选择题
某企业为一般纳税企业,增值税税率为17%。2002年11月接受一项设备修理劳务,采用已发生成本占预计总成本百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入 200万元(含增值税),合同预计总成本为158万元。至2003年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2003年12月31日实际发生成本152万元,预计还将发生成本8万元。2002年已确认含增值税收入10万元。则该企业2003年度确认收入为( )万元。
A.160
B.180
C.153.85
D.182
答案
参考答案:C
解析: 该企业2003年度确认含增值税收入=200×152/(152+8) -10=180(万元);不含增值税收入=180÷1.17=153.85(万元)