汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,
求:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米?
(2)从开始刹车计时,第8S末汽车的瞬时速度多大?
(1)汽车刹车过程初速度v0=30m/s,加速度a=-5m/s2,末速度v=0,由v2-v02=2ax得,
x=
=-v2- v 20 2a
m=90m0-302 2×(-5)
即从开始刹车到停下来,汽车又前进了90米.
(2)设汽车刹车到停下来的时间为t,由v=v0+at得
t=
=6sv-v0 a
说明汽车6s后停止运动,则第8S末汽车的瞬时速度为零.
答:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了90米;
(2)从开始刹车计时,第8S末汽车的瞬时速度是零.